Retrato de O.J. Simpson realizado por Andy Warhol irá a subasta en Manhattan

Espectáculo

Un retrato pintado vibrantemente de Andy Warhol de un joven y barbudo O.J. Simpson mirando fijamente al frente, mucho antes de que su juicio por asesinato eclipsara sus logros atléticos, se subastará en Nueva York el próximo mes.

La obra de arte en tinta serigráfica de 40 pulgadas por 40 pulgadas, cubierta con pintura acrílica y firmada por Warhol y Simpson, es parte de la llamada Serie Athlete del enigmático artista, un conjunto encargado de más de 200 retratos que hizo en 1977, una década antes de su muerte.

Con una Polaroid, Warhol fotografió a Simpson en un motel de Buffalo el 19 de octubre de 1977, cuando la estrella del fútbol tenía 30 años y jugaba para los Buffalo Bills. Warhol tomó 46 fotografías de Simpson y las usó para producir 11 retratos, según la casa de subastas Phillips.

“Para mí, este es el mejor O.J. pintura de esa serie debido a la nitidez de la pantalla y ese glorioso color brillante: un hermoso azul y naranja intensos y profundos”, dijo Robert Manley, vicepresidente de Phillips.

El retrato, previamente alojado en el Salón de la Fama del Fútbol Americano Profesional en Canton, Ohio, estará en exhibición pública del 6 al 16 de mayo en la galería de Phillips en 432 Park Ave. en Midtown Manhattan, según la casa de subastas con sede en Londres.

La obra saldrá a subasta el 16 de mayo. Phillips estimó que su valor oscila entre 300.000 y 500.000 dólares.

Las obras de arte de Warhol, un prolífico artista de vanguardia que dominó la esfera del arte pop estadounidense en el siglo XX, están particularmente de moda en este momento, quizás en parte debido a un resurgimiento del interés en su desafiante y misteriosa vida personal.

En Broadway este invierno, una obra llamada “La colaboración” exploró la estrecha relación de Warhol con Jean-Michel Basquiat, otro influyente pintor de Nueva York. Y el año pasado, una docuserie de Netflix que explora la vida de Warhol, «The Andy Warhol Diaries», cautivó al mundo del arte.

“Es como el santo patrón de los artistas”, dijo Richard Polsky, un experto en Warhol que dirige un servicio de autenticación de arte, y agregó que el atractivo de Warhol ha crecido constantemente desde que murió de un ataque al corazón en 1987.

Polsky dijo que el contenido controvertido del retrato de Simpson lo hace menos valioso que otros en la Serie Atleta. Las piezas más valiosas de la serie son retratos de Muhammad Ali, dijo Polsky.

“Lo venderán, pero no tendrá la competencia que tendrían otras obras de la serie”, dijo Polsky sobre la obra de arte de Simpson.

El ganador del Trofeo Heisman, que aparece con una camisa a cuadros en el retrato de 45 años, estaba cerca del final de su destacada carrera futbolística cuando se reunió con Warhol en el norte del estado de Nueva York.

Simpson dejó los Bills después de la temporada de 1977 y se retiró dos años después.

En el caso de carga racial que paralizó a la nación y llegó a definir la identidad de Simpson después del fútbol, ​​fue acusado de asesinar a su ex esposa Nicole Brown Simpson y al amigo de ella Ronald Goldman en Los Ángeles en 1994.

En 1995, un jurado penal encontró inocente a Simpson. Pero 16 meses después, un jurado civil lo encontró responsable de las dos muertes.

Simpson luego fue sentenciado a nueve años de prisión en un caso de robo a punta de pistola en Las Vegas. Fue puesto en libertad en 2017.

El ensayo del catálogo para el retrato de Simpson de Warhol hizo una comparación entre la obra de arte y la foto policial de Simpson después de la muerte de su ex esposa.

“Sin darse cuenta del impacto de su foto años después”, decía el ensayo, “Warhol reconoce y destaca la celebridad en ciernes del futbolista, sin darse cuenta de lo que significaría su nombre décadas después”.